www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athletic club secteur monistrol

 

Les entraînements pour les éveils athlétiques et poussins ont lieu le :

  •  vendredi de 17h15 à 18h45 au gymnase du Monteil à Monistrol sur Loire

 

Les entraînements pour les benjamins et minimes ont lieu les :

  • lundi de 17h30 à 19h au gymnase du Mazel à Monistrol sur Loire
  • jeudi de 18h à 19h sur le stade du Monteil à Monistrol sur Loire

Les entraînements de sprint ont lieu les :

  • lundi de 18h à 19h15 site du Mazel
  • mercredi de 18h à 19h15 site du Mazel
  • jeudi de 18h à 19h15 stade du Monteil
  • samedi de 9h30 à 11h Stade du Monteil                                            

Ces séances sont encadrées par Stéphane ASSIE


Les entraînements de demi-fond ont lieu les :

  • lundi de 18h à 19h
  • jeudi de 18h à 19h
  • samedi de 10h à 12h

au stade du "Mazel 43120 Monistrol sur Loire".          

 
Ces séances sont encadrées par Franck TEYSSIER

 

 

Les entraînements en commun des groupes hors-stade ont lieu le :

  • jeudi de 18h à 19h sur le site du Mazel à Monistrol sur Loire


Les sorties du groupe marche nordique ont lieu le :

  • mercredi de 18h à 19h sur les stade du Mazel à Monistrol/Loire
  • jeudi de 18h à 19h sur la stade du Mazel à Monistrol sur Loire
  • samedi de 8h30 ou 9h30 à 11h30 sur le parking de l'espace Beauvoir à Monistrol sur Loire. D'autres lieux de départ sont possibles. Consulter chaque semaine la rubrique "RDV Marche nordique" dans la colonne de droite de la page d'accueil du site.
PROCHAINES COMPETITIONS

Samedi 10 novembre
Kid's athlé à Monistrol
Catégories concernées : Eveils athlé et poussins


Dimanche 25 novembre
Cross du Coq42 à Sorbiers
Catégories concernées : cadets et + du groupe demi-fond


Dimanche 25 novembre
Meeting en salle à Aubière
Catégories concernées : cadets et + du groupe sprint


Dimanche 2 décembre
Challenge jeunes en salle à Aubière
Catégories concernées : Benjamins et minimes


Samedi 8 décembre
Meeting en salle à Aubière
Catégories concernées : cadets et + du groupe sprint


Dimanche 9 décembre
Cross Moussa Barkaoui à Andrézieux
Championnat de la Loire de cross court
Catégories concernées : cadets et + du groupe demi-fond


Samedi 15 décembre
cross Guy Dalban à Firminy
Catégories concernées : toutes


Samedi 22 décembre
Championnats de la Loire en salle à Aubière
Catégories concernées : cadets et + du groupe sprint

 
 

BOUTIQUE
Mise en vente de vestes techniques aux couleurs du club.
Pour en savoir plus...rubrique "boutique " colonne de gauche

















RDV MARCHE NORDIQUE

Les séances marche nordique de la semaine :


- Mercredi 17/10 à 18h15 devant le gymnase du Mazel

- Jeudi 18/10 à 18h15 devant le gymnase du Mazel

- Samedi 20/10 sortie en nature
à St-Ferréol d'Auroure
 RDV 8h30 ou 9h30
Sur le parking de stade de St-Fé

ou parking du covoiturage du Mazel à 8h15 ou 9h15








Les Espaces

Nombre de visiteurs

_____________________

Partenaires du club



__________________


monistrolsport@Wanadoo.fr 

04.71.75.90.10

______________________

technic.assechement@orange.fr

06.73.99.34.66

 _____________________

www.planete-4x4.com

_____________________


_______________________

04.71.50.27.05

_______________________

 

http://drive.intermarche.com/

_______________________

 Partenaires institutionnels



__________________________