www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athletic club secteur monistrol

ATHLE DECOUVERTE


Eveils athlétiques et poussins (-12 ans):  

Stéphane Fertin (professeur d'EPS, ancien athlète international de marche athlétique),

Christophe Margerit (professeur d'EPS, brevet d'état athlétisme 1er degré, ancien athlète)

Philippe Prost (professeur des Ecoles, athlète)

Hervé Talavera (ancien athlète)

 

 

ATHLE COMPETITION

 

Benjamins et Minimes (- de 16 ans) :

Estelle Granger  (l'indispensable touche féminine du groupe)

Stéphane Fertin (professeur d'EPS, ancien athlète international de marche athlétique),

Christophe Margerit (professeur d'EPS, brevet d'état athlétisme 1er degré, ancien athlète)

Franck Manissol (professeur d'EPS)

Sprint, haies et sauts horizontaux :

Stéphane Assié (entraineur fédéral 1er degré spécialité sprint/haies, ancien athlète)

David Rascle

1/2 fond et cross :

Lucie Escudero (Master STAPS, entraineur fédéral 1er degré - de 16 ans, athlète),

Franck Teyssier (entraineur fédéral 1er degré demi-fond /marche, ancien athlète international de demi-fond)

Felix Duthel

Lancers :

Samuel Intilla (entraineur fédéral  1er degré - de 16ans, athlète)

 

 

ATHLE RUNNING HORS-STADE

 

 Philippe Prost (professeur des écoles, athlète)

  


ATHLE SANTE-LOISIR (marche nordique)

 

Mélanie Schick (entraineur fédéral 1er degré de marche nordique)

Estelle Teyssier (entraineur fédéral 1er degré de marche nordique) 

Eric Ville (entraineur fédéral 1er degré de marche nordique) 

Elisabeth Escudero

Laurent Escudero

Joseph Perbet

 

 

 

 

PROCHAINES COMPETITIONS

Samedi 10 novembre
Kid's athlé à Monistrol
Catégories concernées : Eveils athlé et poussins


Dimanche 25 novembre
Cross du Coq42 à Sorbiers
Catégories concernées : cadets et + du groupe demi-fond


Dimanche 25 novembre
Meeting en salle à Aubière
Catégories concernées : cadets et + du groupe sprint


Dimanche 2 décembre
Challenge jeunes en salle à Aubière
Catégories concernées : Benjamins et minimes


Samedi 8 décembre
Meeting en salle à Aubière
Catégories concernées : cadets et + du groupe sprint


Dimanche 9 décembre
Cross Moussa Barkaoui à Andrézieux
Championnat de la Loire de cross court
Catégories concernées : cadets et + du groupe demi-fond


Samedi 15 décembre
cross Guy Dalban à Firminy
Catégories concernées : toutes


Samedi 22 décembre
Championnats de la Loire en salle à Aubière
Catégories concernées : cadets et + du groupe sprint

 
 

BOUTIQUE
Mise en vente de vestes techniques aux couleurs du club.
Pour en savoir plus...rubrique "boutique " colonne de gauche

















RDV MARCHE NORDIQUE

Les séances marche nordique de la semaine :


- Mercredi 17/10 à 18h15 devant le gymnase du Mazel

- Jeudi 18/10 à 18h15 devant le gymnase du Mazel

- Samedi 20/10 sortie en nature
à St-Ferréol d'Auroure
 RDV 8h30 ou 9h30
Sur le parking de stade de St-Fé

ou parking du covoiturage du Mazel à 8h15 ou 9h15








Les Espaces

Nombre de visiteurs

_____________________

Partenaires du club



__________________


monistrolsport@Wanadoo.fr 

04.71.75.90.10

______________________

technic.assechement@orange.fr

06.73.99.34.66

 _____________________

www.planete-4x4.com

_____________________


_______________________

04.71.50.27.05

_______________________

 

http://drive.intermarche.com/

_______________________

 Partenaires institutionnels



__________________________