www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athletic club secteur monistrol

ATHLE DECOUVERTE


Eveils athlétiques et poussins (-12 ans):  

Stéphane Fertin (professeur d'EPS, ancien athlète international de marche athlétique),

Christophe Margerit (professeur d'EPS, brevet d'état athlétisme 1er degré, ancien athlète)

Philippe Prost (professeur des Ecoles, athlète)

Hervé Talavera (ancien athlète)

 

 

ATHLE COMPETITION

 

Benjamins et Minimes (- de 16 ans) :

Estelle Granger  (l'indispensable touche féminine du groupe)

Stéphane Fertin (professeur d'EPS, ancien athlète international de marche athlétique),

Christophe Margerit (professeur d'EPS, brevet d'état athlétisme 1er degré, ancien athlète)

Franck Manissol (professeur d'EPS)

Sprint, haies et sauts horizontaux :

Stéphane Assié (entraineur fédéral 1er degré spécialité sprint/haies, ancien athlète)

David Rascle

1/2 fond et cross :

Lucie Escudero (Master STAPS, entraineur fédéral 1er degré - de 16 ans, athlète),

Franck Teyssier (entraineur fédéral 1er degré demi-fond /marche, ancien athlète international de demi-fond)

Felix Duthel

Lancers :

Samuel Intilla (entraineur fédéral  1er degré - de 16ans, athlète)

 

 

ATHLE RUNNING HORS-STADE

 

 Philippe Prost (professeur des écoles, athlète)

  


ATHLE SANTE-LOISIR (marche nordique)

 

Mélanie Schick (entraineur fédéral 1er degré de marche nordique)

Estelle Teyssier (entraineur fédéral 1er degré de marche nordique) 

Eric Ville (entraineur fédéral 1er degré de marche nordique) 

Elisabeth Escudero

Laurent Escudero

Joseph Perbet

 

 

 

 

PROCHAINES COMPETITIONS

Dimanche 10 novembre
Kid's athlé de Monistrol
Gymnase du Mazel
Catégories concernées : 
Eveils athlé et poussins
  
Dimanche 24 novembre
Cross de coq42 à Sorbier
Catégories concernées : 
 Cadets et +

Dimanche 8 décembre
Championnat de la loire de cross court. Cross Moussa Barkaoui
Andrézieux
Catégories concernées : 
Cadets et +

Dimanche 15 décembre
Challenge jeunes en salle à Aubière
Catégories concernées : 
Benjamins et minimes

Samedi 21 décembre
Cross Guy Dalban à Firminy
Catégories concernées : 
Eveils athlé et +

Dimanche 22 décembre
Championnats de la Loire en salle à Aubière
Catégories concernées : 
Cadets et +




RDV marche nordique
Mercredis : 18h15
Jeudis : 18h15
Rendez-vous parking du gymnase du Mazel

Samedi 19/10 :
Marche en partant du BEAUVOIR
rendez-vous :
- 8h30 confirmés

- 9h30 tous niveaux

Dimanche 20/10 journée proposée par le club 
Athléforme 42, dans le cadre d'Octobre Rose
Voir onglet Marche Nordique

BOUTIQUE
Mise en vente de tee-shirt d'entrainement aux couleurs du club.
Pour en savoir plus...rubrique "boutique " colonne de gauche










Les Espaces

Nombre de visiteurs

_____________________

Partenaires du club



__________________


monistrolsport@Wanadoo.fr 

04.71.75.90.10

______________________

technic.assechement@orange.fr

06.73.99.34.66

 _____________________

www.planete-4x4.com

_____________________


_______________________

04.71.50.27.05

_______________________

 

http://drive.intermarche.com/

_______________________

 Partenaires institutionnels



__________________________