uyhui
www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athletic club secteur monistrol
INSCRIPTIONS 2017.2018

Principe: la capacité d'accueil de certains groupes de pratique étant limitée, la priorité est donnée aux anciens adhérents par rapport aux nouveaux.
Une permanence pour les réinscriptions des groupes découverte et benjamins-minimes(anciens adhérents 2016.2017 uniquement) se tiendra le vendredi 30 juin de 17h15 à 18h45 au gymnase du Monteil
Pour les personnes non disponibles sur ce créneau, possibilité de faire parvenir les documents de réinscription (bulletin d'inscription et règlement) par courrier postal au plus tard le 9 juillet à : 
Pour le groupe découverte (nés en 2007.2008.2009.2010) Christophe Margerit, Gournier le haut, Route de chaillis 43120 Monistrol sur Loire
Pour le groupe compétition benjamins-minimes (nés en 2003.2004.2005.2006) Christophe Margerit, Gournier le haut, Route de chaillis 43120 Monistrol sur Loire
Pour le groupe spécialités sprint-sauts (nés en 2002 et avant) contacter directement Stéphane Assié, la Rivoire, Route des villages 43120 Monistrol sur Loire 06.75.70.55.63
Pour le groupe spécialités 1/2 fond et cross (nés en 2002 et avant) contacter directement Franck Teyssier, le Pinet allée des rosés 43120 Monistrol sur Loire 06.89.17.17.65
Pour le groupe running hors-stade (nés en 1998 et avant) contacter directement Philippe Prost, chemin de Chabannes 43120 Monistrol sur Loire
Pour le groupe marche nordique contacter directement Estelle Teyssier, le Pinet, allée des rosés 43120 Monistrol sur Loire 04.71.66.09.63 ou  Mélanie Schick 06.31.64.49.10

ATTENTION : sans cette réinscription dans les délais, les anciens adhérents ne seront plus prioritaires pour une nouvelle inscription. Leurs dossiers seront traités comme ceux des nouveaux adhérents dans la limite des places disponibles.
Pour les nouveaux adhérents, voir le tableau ci-dessous.

------ANCIENS ADHERENTS---NOUVEAUX ADHERENTS
---Groupe découverte
(2007.2008.2009.2010)
---Réinscription obligatoire lors de la permanence le  30 juin,
ou par courrier

---Inscription lors du forum des associations de Monistrol le samedi 9 septembre (places limitées)
---Groupe compétition jeunes
(2003->2006)
---Réinscription obligatoire lors de la permanence le  30 juin ou par courrier


---Inscription lors du forum des associations de Monistrol le samedi 9 septembre (places limitées)
---Groupe compétition sprint et sauts
(2002 et avant)
---Réinscription obligatoire auprès de Stéphane Assié


----Inscription lors du forum des associations de Monistrol le samedi 9 septembre (places limitées)
---groupe compétition 1/2 fond et cross (2002 et avant)---Réinscription possible lors de la permanence du 30 juin
ou auprès de Franck Teyssier


---Inscription lors du forum des associations de Monistrol le samedi 9 septembre

ou lors des 1ers entraînements (places non limitées)
---groupe running hors stade (1998 et avant)----Réinscription possible lors de la permanence du 30 juin ou auprès de Philippe Prost


---Inscriptions lors des 1ers entraînements
---groupe marche nordique---Réinscription obligatoire . Contacter Estelle Teyssier ou  Mélanie Shick

----Pré-inscription lors du forum des associations de Monistrol le samedi 9 septembre (places limitées) + séance d'essai et d'évaluation des capacités physiques
Inscription définitive après la séance d'essai

Bulletin d'inscription 2017.2018  
Tarifs 2017.2018                
Certificats médicaux types pour les nouveaux adhérents (à utiliser en priorité pour éviter les erreurs de formulation). Il n'est pas obligatoire de remplir le champ des questionnaires préalables.
-pour licence découverte (enfants nés en 2007.2008.2009.2010)
-pour licence compétition jeunes (nés en 2003 2004 2005 2006)
-pour licence compétition (nés en 2002 et avant)
-pour licence running hors-stade (nés en 1998 et avant)
-pour licence santé-loisir (marche nordique)
PROCHAINES COMPETITIONS
SAMEDI 9 DECEMBRE
Meeting en salle à Lyon
Catégories concernées :
cadets et + (du groupe sprint)


DIMANCHE 10 DECEMBRE
Cross Moussa Barkaoui 
parc des bords de loire à Andrézieux
Catégories concernées :
cadets et + (groupe 1/2 fond)


SAMEDI 16 DECEMBRE
Cross G. Dalban à Firminy
Catégories concernées :
D' Eveil athlé à Masters


SAMEDI 6 JANVIER
Meeting en salle à Lyon
Catégories concernées : cadets et +


SAMEDI 13 JANVIER
Kid's athlé à Chadrac
Catégories concernées :
Eveil athlé et poussins


DIMANCHE 14 JANVIER
Championnats de la Loire de cross à Sorbier
Catégories concernées :
De benjamins à masters


SAMEDI 20 et DIMANCHE 21 JANVIER
Championnats pré-régionaux en salle à Aubière
Catégories concernées :
Cadets et +


DIMANCHE 28 JANVIER
1/4 de finale des championnats de France de cross à Lyon -Parilly
Catégories concernées :
Benjamins et +




RDV MARCHE NORDIQUE

Séances marche nordique :

- Les Mercredis et jeudis à 18h devant le gymnase du Mazel

- Les samedis : "sortie nature"

***
 
- samedi 16/12 : 

Sortie en discussion


BOUTIQUE
Mise en vente de vestes techniques aux couleurs du club.
Pour en savoir plus...rubrique "boutique " colonne de gauche











Les Espaces

Nombre de visiteurs

_____________________

Partenaires




____________________


monistrolsport@Wanadoo.fr 

04.71.75.90.10

______________________

technic.assechement@orange.fr

06.73.99.34.66

 _____________________

www.planete-4x4.com

______________________

 

04.71.50.27.05

_______________________

 

http://drive.intermarche.com/

_______________________