uyhui
www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athletic club secteur monistrol
INSCRIPTIONS 2018.2019

Principe: la capacité d'accueil de certains groupes de pratique étant limitée, la priorité est donnée aux anciens adhérents par rapport aux nouveaux.
Une permanence pour les réinscriptions des groupes découverte et benjamins-minimes(anciens adhérents 2017.2018 uniquement) se tiendra le mardi 3 juillet de 18h à 19h30 au château de Monistrol
Pour les personnes non disponibles sur ce créneau, possibilité de faire parvenir les documents de réinscription (bulletin d'inscription et règlement) par courrier postal au plus tard le 8 juillet à : 
Pour le groupe découverte (nés en 2008.2009.2010.2011) Christophe Margerit, Gournier le haut, Route de chaillis 43120 Monistrol sur Loire
Pour le groupe compétition benjamins-minimes (nés en 2004.2005.2006.2007) Christophe Margerit, Gournier le haut, Route de chaillis 43120 Monistrol sur Loire
Pour le groupe spécialités sprint-sauts et lancers (nés en 2003 et avant) contacter directement Stéphane Assié, la Rivoire, Route des villages 43120 Monistrol sur Loire 06.62.38.66.88
Pour le groupe spécialités 1/2 fond et cross (nés en 2003 et avant) contacter directement Franck Teyssier, le Pinet allée des rosés 43120 Monistrol sur Loire 06.89.17.17.65
Pour le groupe running hors-stade (nés en 1999 et avant) contacter directement Philippe Prost, chemin de Chabannes 43120 Monistrol sur Loire
Pour le groupe marche nordique contacter directement Estelle Teyssier, le Pinet, allée des rosés 43120 Monistrol sur Loire 04.71.66.09.63 ou  Mélanie Schick 06.31.64.49.10

ATTENTION : sans cette réinscription dans les délais, les anciens adhérents ne seront plus prioritaires pour une nouvelle inscription. Leurs dossiers seront traités comme ceux des nouveaux adhérents dans la limite des places disponibles.
Pour les nouveaux adhérents, voir le tableau ci-dessous.

------ANCIENS ADHERENTS---NOUVEAUX ADHERENTS
---Groupe découverte
(2008.2009.2010.2011)
---Réinscription obligatoire lors de la permanence le  3 juillet,
ou par courrier

---Inscription lors du forum des associations de Monistrol le samedi 8 septembre (places limitées)
---Groupe compétition jeunes
(2004->2007)
---Réinscription obligatoire lors de la permanence le  3 juillet ou par courrier


---Inscription lors du forum des associations de Monistrol le samedi 8 septembre (places limitées)
---Groupe compétition sprint et sauts
(2003 et avant)
---Réinscription obligatoire auprès de Stéphane Assié


----Inscription lors du forum des associations de Monistrol le samedi 8 septembre (places limitées)
---groupe compétition 1/2 fond et cross (2003 et avant)---Réinscription possible lors de la permanence du 3 juillet
ou auprès de Franck Teyssier


---Inscription lors du forum des associations de Monistrol le samedi 8 septembre

ou lors des 1ers entraînements (places non limitées)
---groupe running hors stade (1999 et avant)----Réinscription possible lors de la permanence du 3 juillet ou auprès de Philippe Prost


---Inscriptions lors des 1ers entraînements
(places non limitées)
---groupe marche nordique---Réinscription obligatoire . Contacter Estelle Teyssier ou  Mélanie Shick

----Pré-inscription lors du forum des associations de Monistrol le samedi 8 septembre + séance d'essai et d'évaluation des capacités physiques
Inscription définitive après la séance d'essai

        
Tarifs 2018.2019                
Certificats médicaux types pour les nouveaux adhérents (à utiliser en priorité pour éviter les erreurs de formulation). Il n'est pas obligatoire de remplir le champ des questionnaires préalables.
-pour licence découverte (enfants nés en 2008.2009.2010.2011)
-pour licence compétition jeunes (nés en 2004.2005.2006.2007)
-pour licence compétition (nés en 2003 et avant)
-pour licence running hors-stade (nés en 1999 et avant)
-pour licence santé-loisir (marche nordique)
PROCHAINES COMPETITIONS

Samedi 10 novembre
Kid's athlé à Monistrol
Catégories concernées : Eveils athlé et poussins


Dimanche 25 novembre
Cross du Coq42 à Sorbiers
Catégories concernées : cadets et + du groupe demi-fond


Dimanche 25 novembre
Meeting en salle à Aubière
Catégories concernées : cadets et + du groupe sprint


Dimanche 2 décembre
Challenge jeunes en salle à Aubière
Catégories concernées : Benjamins et minimes


Samedi 8 décembre
Meeting en salle à Aubière
Catégories concernées : cadets et + du groupe sprint


Dimanche 9 décembre
Cross Moussa Barkaoui à Andrézieux
Championnat de la Loire de cross court
Catégories concernées : cadets et + du groupe demi-fond


Samedi 15 décembre
cross Guy Dalban à Firminy
Catégories concernées : toutes


Samedi 22 décembre
Championnats de la Loire en salle à Aubière
Catégories concernées : cadets et + du groupe sprint

 
 

BOUTIQUE
Mise en vente de vestes techniques aux couleurs du club.
Pour en savoir plus...rubrique "boutique " colonne de gauche

















RDV MARCHE NORDIQUE

Les séances marche nordique de la semaine :


- Mercredi 17/10 à 18h15 devant le gymnase du Mazel

- Jeudi 18/10 à 18h15 devant le gymnase du Mazel

- Samedi 20/10 sortie en nature
à St-Ferréol d'Auroure
 RDV 8h30 ou 9h30
Sur le parking de stade de St-Fé

ou parking du covoiturage du Mazel à 8h15 ou 9h15








Les Espaces

Nombre de visiteurs

_____________________

Partenaires du club



__________________


monistrolsport@Wanadoo.fr 

04.71.75.90.10

______________________

technic.assechement@orange.fr

06.73.99.34.66

 _____________________

www.planete-4x4.com

_____________________


_______________________

04.71.50.27.05

_______________________

 

http://drive.intermarche.com/

_______________________

 Partenaires institutionnels



__________________________