www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athletic club secteur monistrol
Actualités
Les jeunes de l'ACSM à l'UNSS mercredi 22 novembre
Commentez cette actualité
24 Novembre 2017 - Jean-Paul Gallot
Les jeunes de l'ACSM à l'UNSS mercredi 22 novembre

Trente-six collèges et onze lycées, 1258 jeunes ont couru les championnats départementaux UNSS ( Sport Scolaire ) mercredi 22 novembre à Bas-en-Basset. Parmi eux des athlètes de l'ACSM.

Voici ce qu'en rapporte l'Eveil de la Haute-Loire :

" le niveau des huit courses proposées (des benjamins aux seniors pour des distances allant de 2,2 kilomètres à 4,4 kilomètres) était plus qu’intéressant d’autant que les conditions climatiques étaient parfaites pour la pratique de la course à pied. Soleil, températures clémentes, léger vent… Tout était convenu pour offrir de belles performances, effaçant ainsi l’annulation de la manifestation l’an dernier, pour cause d’inondation des étangs de Bas-en-Basset (suite aux fortes pluies du 22 novembre 2016). "

RÉSULTATS PAR CATÉGORIE

Benjamins 2460 mètres - 311 classés

Arthur Fabrèges 67ème

Simon Petiot 93ème

Gabin Rajot 119ème

Benjamines 2200 mètres - 200 classées

Théroigne Stori  6ème

Valentine Januel 7ème

Minimes filles 2460 m - 163 classées

Line Montana 8ème

Pauline Voute 56ème

Minimes Garçons 3380 m - 220 classés

Elian Rajot 62ème

Cadettes 3380m - 47 classées

Clara Faure 8ème

Lucie Valour 10ème

Lisa Manus 21ème

Hermance Stori 33ème

Cadets 4430 m - 50 classés

Thomas Sarda 2ème

Mathieu Barralon 11ème

Nassim Hamri 13ème

Juniores 3380 m - 15 classées

Fanélie Boyer 1ère

Juniors 4430 m - 23 classés

Lucas Massardier 3ème

Arthur Faure 9ème

SUR LE SITE UNSS HAUTE-LOIRE

VIDÉO DE L'ARRIVÉE DES BENJAMINS :

Loan Roupie en tête, tranquille et bien détaché.

VIDÉO L’ARRIVÉE DE Fanélie Boyer 

TOUS LES RÉSULTATS


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/12 >
09/12 >
08/12 >
08/12 >
07/12 >
07/12 >
07/12 >
07/12 >
06/12 >
05/12 >
04/12 >
04/12 >
03/12 >
03/12 >
02/12 >
01/12 >
28/11 >
27/11 >
26/11 >
26/11 >
PROCHAINES COMPETITIONS
SAMEDI 9 DECEMBRE
Meeting en salle à Lyon
Catégories concernées :
cadets et + (du groupe sprint)


DIMANCHE 10 DECEMBRE
Cross Moussa Barkaoui 
parc des bords de loire à Andrézieux
Catégories concernées :
cadets et + (groupe 1/2 fond)


SAMEDI 16 DECEMBRE
Cross G. Dalban à Firminy
Catégories concernées :
D' Eveil athlé à Masters


SAMEDI 6 JANVIER
Meeting en salle à Lyon
Catégories concernées : cadets et +


SAMEDI 13 JANVIER
Kid's athlé à Chadrac
Catégories concernées :
Eveil athlé et poussins


DIMANCHE 14 JANVIER
Championnats de la Loire de cross à Sorbier
Catégories concernées :
De benjamins à masters


SAMEDI 20 et DIMANCHE 21 JANVIER
Championnats pré-régionaux en salle à Aubière
Catégories concernées :
Cadets et +


DIMANCHE 28 JANVIER
1/4 de finale des championnats de France de cross à Lyon -Parilly
Catégories concernées :
Benjamins et +




RDV MARCHE NORDIQUE

Séances marche nordique :

- Les Mercredis et jeudis à 18h devant le gymnase du Mazel

- Les samedis : "sortie nature"

***
 
- samedi 16/12 : 

Sortie en discussion


BOUTIQUE
Mise en vente de vestes techniques aux couleurs du club.
Pour en savoir plus...rubrique "boutique " colonne de gauche











Les Espaces

Nombre de visiteurs

_____________________

Partenaires




____________________


monistrolsport@Wanadoo.fr 

04.71.75.90.10

______________________

technic.assechement@orange.fr

06.73.99.34.66

 _____________________

www.planete-4x4.com

______________________

 

04.71.50.27.05

_______________________

 

http://drive.intermarche.com/

_______________________