www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athletic club secteur monistrol
Actualités
Les jeunes de l'ACSM à l'UNSS mercredi 22 novembre
Commentez cette actualité
24 Novembre 2017 - Jean-Paul Gallot
Les jeunes de l'ACSM à l'UNSS mercredi 22 novembre

Trente-six collèges et onze lycées, 1258 jeunes ont couru les championnats départementaux UNSS ( Sport Scolaire ) mercredi 22 novembre à Bas-en-Basset. Parmi eux des athlètes de l'ACSM.

Voici ce qu'en rapporte l'Eveil de la Haute-Loire :

" le niveau des huit courses proposées (des benjamins aux seniors pour des distances allant de 2,2 kilomètres à 4,4 kilomètres) était plus qu’intéressant d’autant que les conditions climatiques étaient parfaites pour la pratique de la course à pied. Soleil, températures clémentes, léger vent… Tout était convenu pour offrir de belles performances, effaçant ainsi l’annulation de la manifestation l’an dernier, pour cause d’inondation des étangs de Bas-en-Basset (suite aux fortes pluies du 22 novembre 2016). "

RÉSULTATS PAR CATÉGORIE

Benjamins 2460 mètres - 311 classés

Arthur Fabrèges 67ème

Simon Petiot 93ème

Gabin Rajot 119ème

Benjamines 2200 mètres - 200 classées

Théroigne Stori  6ème

Valentine Januel 7ème

Minimes filles 2460 m - 163 classées

Line Montana 8ème

Pauline Voute 56ème

Minimes Garçons 3380 m - 220 classés

Elian Rajot 62ème

Cadettes 3380m - 47 classées

Clara Faure 8ème

Lucie Valour 10ème

Lisa Manus 21ème

Hermance Stori 33ème

Cadets 4430 m - 50 classés

Thomas Sarda 2ème

Mathieu Barralon 11ème

Nassim Hamri 13ème

Juniores 3380 m - 15 classées

Fanélie Boyer 1ère

Juniors 4430 m - 23 classés

Lucas Massardier 3ème

Arthur Faure 9ème

SUR LE SITE UNSS HAUTE-LOIRE

VIDÉO DE L'ARRIVÉE DES BENJAMINS :

Loan Roupie en tête, tranquille et bien détaché.

VIDÉO L’ARRIVÉE DE Fanélie Boyer 

TOUS LES RÉSULTATS


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/05 >
18/05 >
16/05 >
15/05 >
15/05 >
15/05 >
14/05 >
10/05 >
09/05 >
08/05 >
07/05 >
07/05 >
07/05 >
07/05 >
07/05 >
07/05 >
07/05 >
06/05 >
06/05 >
05/05 >
PROCHAINES COMPETITIONS

DIMANCHE 27 Mai
Championnats de la Loire à Roanne
Catégories concernées : à partir de minime et +
 
SAMEDI 9 Juin
Championnats de la Loire benjamins à Andrézieux
Catégories concernées : benjamins   

SAMEDI 9 Juin
Championnats pré-régionaux 
800-3000-5000-steeple à Décines
Catégories concernées :
cadets et +   

SAMEDI 16 Juin
Finale départementale kid's athlé à Montbrison
Catégories concernées : Eveil athlé et poussin  

SAMEDI 16 Juin et DIMANCHE 17 Juin
Championnats pré-régionaux zone Ouest à Aubière
Catégories concernées : 
cadets et + (sur minimas)

MERCREDI 20 Juin
Challenge jeunes estival (3ème manche) à Saint-Chamond
Catégories concernées : benjamins et minimes  

MERCREDI 20 Juin
Challenge loire estival à Saint-Chamond
Catégories concernées :
cadets et +

BOUTIQUE
Mise en vente de vestes techniques aux couleurs du club.
Pour en savoir plus...rubrique "boutique " colonne de gauche












RECEPTION DE LA COMMANDE DE VESTES PREVUE VERS LE 15 MAI !!




Les Espaces

Nombre de visiteurs

_____________________

Partenaires du club



__________________


monistrolsport@Wanadoo.fr 

04.71.75.90.10

______________________

technic.assechement@orange.fr

06.73.99.34.66

 _____________________

www.planete-4x4.com

_____________________


_______________________

04.71.50.27.05

_______________________

 

http://drive.intermarche.com/

_______________________

 Partenaires institutionnels



__________________________



Séances marche nordique :

- Les Mercredis et jeudis à 18h devant le gymnase du Mazel

- Les samedis : "sortie nature"

***
samedi 26/05/2018 : 

*Départs 8h30  ou 9h30
derrière le gymnase 
de St-Ferréol d'Auroure.


Covoiturage du MAZEL 15 min avant départ