www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athletic club secteur monistrol
Actualités
Après Aubière, les premiers qualifiés pour les championnats Régionaux
Commentez cette actualité
26 Novembre 2017 - Jean-Paul Gallot
Après Aubière, les premiers qualifiés pour les championnats Régionaux

Stéphane Assié dresse la liste des athlètes déjà qualifiés pour les championnats pré-régionaux ou Régionaux.

Les athlètes qui ont déjà réalisé les minimas pour le championnat AURA du 03 et 04 février 2018 sont : 

TOM FERTIN sur 60m 7"57 et ROMAIN CHIRAT 60m 7"61. Il fallait réaliser 7"84 

QUENTIN VACHET sur 60m 7"67 et 200m 24"82;  il fallait réaliser 7"94 et 24"84

LISA MANUS sur 60m 8"78 ; il fallait réaliser 8"84

Et LUCAS NEBINGER : de retour 56"44 au 400m en gagnant sa course. Il fallait réaliser 56"44 c'est bon pour son moral et je crois qu'il va descendre encore.

Ceux qui ont atteint les minimas pour les pré-régionaux 

HERMANCE STORI sur 200m 29"69. Il fallait réaliser  29"94.

 

ELISA TENCA en catégorie  Espoir 28"64. Privée de compétition indoor l'année dernière pour réussir ses examens, elle assure une belle reprise car elle bat son record. 

 Quant à Stéphane, avec 10m42 au poids il lui reste à réaliser 10m80 pour atteindre la sélection pour les championnats régionaux.

                       PHOTOS

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/12 >
09/12 >
08/12 >
08/12 >
07/12 >
07/12 >
07/12 >
07/12 >
06/12 >
05/12 >
04/12 >
04/12 >
03/12 >
03/12 >
02/12 >
01/12 >
28/11 >
27/11 >
26/11 >
25/11 >
PROCHAINES COMPETITIONS
SAMEDI 9 DECEMBRE
Meeting en salle à Lyon
Catégories concernées :
cadets et + (du groupe sprint)


DIMANCHE 10 DECEMBRE
Cross Moussa Barkaoui 
parc des bords de loire à Andrézieux
Catégories concernées :
cadets et + (groupe 1/2 fond)


SAMEDI 16 DECEMBRE
Cross G. Dalban à Firminy
Catégories concernées :
D' Eveil athlé à Masters


SAMEDI 6 JANVIER
Meeting en salle à Lyon
Catégories concernées : cadets et +


SAMEDI 13 JANVIER
Kid's athlé à Chadrac
Catégories concernées :
Eveil athlé et poussins


DIMANCHE 14 JANVIER
Championnats de la Loire de cross à Sorbier
Catégories concernées :
De benjamins à masters


SAMEDI 20 et DIMANCHE 21 JANVIER
Championnats pré-régionaux en salle à Aubière
Catégories concernées :
Cadets et +


DIMANCHE 28 JANVIER
1/4 de finale des championnats de France de cross à Lyon -Parilly
Catégories concernées :
Benjamins et +




RDV MARCHE NORDIQUE

Séances marche nordique :

- Les Mercredis et jeudis à 18h devant le gymnase du Mazel

- Les samedis : "sortie nature"

***
 
- samedi 16/12 : 

Sortie en discussion


BOUTIQUE
Mise en vente de vestes techniques aux couleurs du club.
Pour en savoir plus...rubrique "boutique " colonne de gauche











Les Espaces

Nombre de visiteurs

_____________________

Partenaires




____________________


monistrolsport@Wanadoo.fr 

04.71.75.90.10

______________________

technic.assechement@orange.fr

06.73.99.34.66

 _____________________

www.planete-4x4.com

______________________

 

04.71.50.27.05

_______________________

 

http://drive.intermarche.com/

_______________________