www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athletic club secteur monistrol
Actualités
JOURNÉE DE LA FEMME À L'ACSM
Commentez cette actualité
8 Mars 2018 - Jean-Paul Gallot
JOURNÉE DE LA FEMME À L'ACSM

À l'ACSM, la journée de la femme c'était le 3 mars, cinq jours en avance sur la date officielle.

Nos trois brillantes représentantes au Défi Vellave se sont offert ( rien de compulsif là-dedans, c'était préparé depuis longtemps ) chacune une place sur la première place du podium. Elles n'avaient pas d'entraînement pour le sprint mais ça ne leur a pas manqué. Leurs avances sur leurs dauphines étaient assez conséquentes pour se passer d'explication avec leurs rivales dans la ligne d'arrivée finale.

10 Km Myriam Roche 43'29 ( 3'12 d'avance sur la seconde )

20 Km Nathalie Roupie 2H 01'28 ( 3'51 avant la 2ème )

35 Km Nelly Zotos-Soulas  3H 41'41 ( 5'59 devant la 2ème )

Chez les messieurs, , Yann Reymond est monté sur le 2ème marche du 10 Km,  Mathieu Barrallon termine 1er cadet de ce même 10 Km. Le vétéran Jo Perbet s'est offert la 3ème à la marche nordique.

Pour Nelly et Myriam, la fête continue puisque ce dimanche elle porteront la tunique jaune de l'ACSM à Plouay ( Morbihan )  pour les championnats de France de cross-country.

Pour Nathalie, l'heure n'a pas encore sonné, mais ça viendra.

Ensuite, elles retrouveront leurs chers trails entrecoupés sans doute de deux passages par les interclubs le 5 mai à Roanne ( 1er tour ) et le 19 mai à Bourg-en-Bresse ou Moulins selon les résultats du 1er tour.

RÉSULTATS

          

           

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/12 >
11/12 >
11/12 >
11/12 >
10/12 >
09/12 >
09/12 >
09/12 >
09/12 >
08/12 >
08/12 >
08/12 >
08/12 >
08/12 >
08/12 >
08/12 >
05/12 >
04/12 >
04/12 >
04/12 >
PROCHAINES COMPETITIONS

Samedi 15 décembre
cross Guy Dalban à Firminy
Catégories concernées : toutes


Samedi 22 décembre
Championnats de la Loire en salle à Aubière
Catégories concernées : cadets et + du groupe sprint/lancers

 
Samedi 12 janvier
Kid's athlé à Chadrac
Catégories concernées : Eveil athlé et poussin

Samedi 12 janvier
championnat de la Loire de lancers longs à Roanne
Catégories concernées : cadets et + du groupe lancers

Dimanche 13 janvier
championnat de la Loire de  cross à Andrézieux
Catégories concernées : toutes à partir de benjamins

Samedi 19 janvier
Pré-régionaux en salle zone Loire et Volcans à Aubière
Catégories concernées : cadets et + 

Dimanche 27 janvier
Pré-régionaux de cross zone Loire et Volcans à Montluçon
Catégories concernées : toutes à partir de benjamins

Dimanche 27 janvier
Pré-régionaux de lancers longs zone Loire et Volcans à Aubière
Catégories concernées : cadets et + du groupe lancers

 

BOUTIQUE
Mise en vente de vestes techniques aux couleurs du club.
Pour en savoir plus...rubrique "boutique " colonne de gauche

















Les Espaces

Nombre de visiteurs

_____________________

Partenaires du club



__________________


monistrolsport@Wanadoo.fr 

04.71.75.90.10

______________________

technic.assechement@orange.fr

06.73.99.34.66

 _____________________

www.planete-4x4.com

_____________________


_______________________

04.71.50.27.05

_______________________

 

http://drive.intermarche.com/

_______________________

 Partenaires institutionnels



__________________________


Les séances marche nordique de la semaine :

Mercredi 12/12 
18h15 au stade du MONTEIL

Jeudi 13/12  
18h15 au stade du MAZEL

Samedi 015/12 sortie  nature 
Autour des VILLETTES

 RDV 8H15 OU 9H15
parking covoiturage du Mazel

Départ 8H30 OU 9H30 devant la salle polyvalente des Villettes
(terrain de foot)


Plus d'infos : consulter onglet Marche Nordique