www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athletic club secteur monistrol
Actualités
Championnats de la Loire benjamin(e)s
Commentez cette actualité
11 Juin 2018 - Margerit Christophe
Championnats de la Loire benjamin(e)s
Les championnats de la Loire réservés aux benjamin(e)s disputés à Andrézieux samedi, ont souri aux jeunes athlètes du club.
11 podiums dont 4 titres, plusieurs records du club battus et une multitude de records personnels dépassés. A cela s'ajoute 7 athlètes qui réussissent les minimas de qualification à la finale régionale des pointes de couleurs, ce qui porte à 13 le nombre de jeunes du club qualifiés.
Une journée faste qui une fois n'est pas coutume est résumée en chiffres ci-dessous. 
Au delà de l'aspect performance, on peut souligner le bel état d'esprit qui a régné au sein du groupe, où ceux qui attendaient pour une épreuve encourageaient les copains ou copines qui bataillaient sur la piste ou sur les aires de concours. Un petit air d'interclubs en quelque sorte.
 
Ilona Gaillard :1 Record Perso (RP)
Valentine Assié : 2 RP + 2ème au javelot + minimas
Aurélie Haon : 3 RP+ 1ère 4x60m (record club), 2ème 50m (record club), 3ème triple saut + minimas
Léa Auplat : 3 RP + minimas
Valentine Januel : 2 RP + 1ère 50m haie (record club), 1ère 4x60m (record club)
Estelle Raia : 2RP + 1ère 4x60m (record club)
Théroigne Stori : 4 RP + record club 1000m
Lilie Drevet : 3 RP + 1ère au disque (record club), 1ère 4x60m (record club) + minimas
Simon Petiot : 3 RP + 3è 2000 marche (record du club) + minimas
Martin Gaillard : 2 RP
Loan Roupie : 1 RP + 1er 1000m 
Romain Petiot : 3 RP + minimas
Gabin Rajot : 1 RP
Olivier Michel : 1RP +3è disque + minimas
Arthur Fabrèges : 1RP + 2è au 1000m + record club au javelot

Les résultats ici     

Quelques photos ici   

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/06 >
22/06 >
22/06 >
21/06 >
20/06 >
20/06 >
20/06 >
18/06 >
18/06 >
18/06 >
18/06 >
18/06 >
17/06 >
17/06 >
16/06 >
11/06 >
08/06 >
05/06 >
04/06 >
03/06 >
PROCHAINES COMPETITIONS


SAMEDI 30 Juin et DIMANCHE 1er Juillet
Championnats régionaux à Aix-les-Bains
Catégories concernées : 
cadets et + (sur minimas)

MERCREDI 4 Juillet
Challenge jeunes estival (5ème manche) à Montbrison
Catégories concernées : benjamins et minimes  

MERCREDI 4 Juillet
Challenge loire estival à Montbrison
Catégories concernées :
cadets et +

DIMANCHE 8 Juillet
Finale régionale des pointes de couleurs (triathlon) à Grenoble
Catégories concernées : 
benjamins et minimes (sur minimas)
 

BOUTIQUE
Mise en vente de vestes techniques aux couleurs du club.
Pour en savoir plus...rubrique "boutique " colonne de gauche












REMISE DES VESTES AUX ADHERENTS LORS DES ENTRAINEMENTS A PARTIR DU 28 MAI.




RDV MARCHE NORDIQUE

Séances marche nordique :

- Les Mercredis et jeudis à 18h devant le gymnase du Mazel

- Les samedis : "sortie nature"

***

samedi 23/06/2018 : 
Sortie à Perpezoux

Départ 9h15 parking covoiturage du Mazel

ou 9h30 parking de Perpezoux sous la ligne à haute tension.



Les Espaces

Nombre de visiteurs

_____________________

Partenaires du club



__________________


monistrolsport@Wanadoo.fr 

04.71.75.90.10

______________________

technic.assechement@orange.fr

06.73.99.34.66

 _____________________

www.planete-4x4.com

_____________________


_______________________

04.71.50.27.05

_______________________

 

http://drive.intermarche.com/

_______________________

 Partenaires institutionnels



__________________________