www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athletic club secteur monistrol
Actualités
Leçon de roulade et parcours F1 des Poussin(e)s
Commentez cette actualité
18 Juin 2018 - Jean-Paul Gallot
Leçon de roulade et parcours F1 des Poussin(e)s

Samedi 16 juin, 14 poussin(e)s du club ont participé à la finale départementale du Kids Athlé organisée à Montbrison par le club local sous l'égide du Comité d'Athlétisme de la Loire :

Jules Drevet, Gaston Bancel, Juliette Astier, Antonin Petiot, Margot Moritel, Anna Cathaud, Lilou Vérot, Nathan Odier, Capucine Séguy, Naël Cahen, Thibault Eveillé, Pablo Seyve, Anna Chaumarat et Nino Talavera-Potente.

À voir en photos l'exercice de roulades puis le parcours F1, relais de parcours d'obstacles variés à franchir le plus vite possible. Le temps total réalisé par l'équipe est divisé par le nombre d'équipier ce qui donne un temps moyen traduit ensuite en points selon un barème prédéterminé.

À la fin de la journée, on additionne les points de chaque équipe dans chacun des huit concours.

L'équipe qui totalise le plus de points est gagnante. Nos poussins se classent 5èmes sur 8 et les Éveils Athlétiques 3èmes sur 12

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/11 >
18/11 >
17/11 >
15/11 >
14/11 >
14/11 >
13/11 >
13/11 >
13/11 >
13/11 >
12/11 >
12/11 >
11/11 >
11/11 >
11/11 >
10/11 >
09/11 >
07/11 >
06/11 >
05/11 >
PROCHAINES COMPETITIONS

Dimanche 25 novembre
Cross du Coq42 à Sorbiers
Catégories concernées : cadets et + du groupe demi-fond


Dimanche 2 décembre
Challenge jeunes en salle à Aubière
Catégories concernées : Benjamins et minimes
le programme ici         


Samedi 8 décembre
Meeting en salle à Aubière
Catégories concernées : cadets et + du groupe sprint


Dimanche 9 décembre
Cross Moussa Barkaoui à Andrézieux
Championnat de la Loire de cross court
Catégories concernées : cadets et + du groupe demi-fond


Samedi 15 décembre
cross Guy Dalban à Firminy
Catégories concernées : toutes


Samedi 22 décembre
Championnats de la Loire en salle à Aubière
Catégories concernées : cadets et + du groupe sprint

 
 

BOUTIQUE
Mise en vente de vestes techniques aux couleurs du club.
Pour en savoir plus...rubrique "boutique " colonne de gauche

















Les Espaces

Nombre de visiteurs

_____________________

Partenaires du club



__________________


monistrolsport@Wanadoo.fr 

04.71.75.90.10

______________________

technic.assechement@orange.fr

06.73.99.34.66

 _____________________

www.planete-4x4.com

_____________________


_______________________

04.71.50.27.05

_______________________

 

http://drive.intermarche.com/

_______________________

 Partenaires institutionnels



__________________________



Les séances marche nordique de la semaine :


Mercredi 21/11 
18h15 au stade du Monteil

Jeudi 22/11 
18h15 au stade du Mazel

Samedi 24/11 sortie en nature :

Autour de la SEAUVE/SEMENE

 RDV 9h00
parking covoiturage du Mazel
Départ 9h15 parking covoiturage de la Chapelle d'A le long de la N88

Plus d'infos : consulter onglet Marche Nordique