www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athletic club secteur monistrol
Actualités
Fin de la saison estivale à Grenoble pour les benjamin(e)s et minimes
Commentez cette actualité
9 Juillet 2018 - Jean-Paul Gallot
Fin de la saison estivale à Grenoble pour les benjamin(e)s et minimes

Dans la chaleur desséchante de la cuvette grenobloise, salutairement traversée par une brise nordique qui a parfois poussé les sprinteurs, cinq benjamines, 5 benjamins et 3 minimes ( une fille et deux garçons ), soit treize athlètes de l'ACSM sur les quinze qualifiés se sont efforcés pour la dernière fois de la saison de performer lors d'un triathlon qui a réuni 650 athlètes venus de toute la région Auvergne-Rhône-Alpes...

Un nombre un peu inférieur à ce qu'il a pu être certaines années où la compétition était programmée avant les vacances.  Certaines familles étaient déjà parties, ce qui était le cas pour deux jeunes de l'ACSM.

Les représentant(e)s du club à Grenoble

Benjamin(e)s ( 2005 et 2006 ) :

Filles

Valentine Assié

Léa Auplat, Lilie Drevet, Ilona Gaillard, Valentine Januel

Garçons

Arthur Fabrèges, Olivier Michel, Romain Petiot, Simon Petiot, Loan Roupie,

Minimes  ( 2003 et 2004 ) :

Fille

 Mélanie Barrallon

Garçons

Hugo Chirat, Jules Montagne 

Accompagnés des entraîneurs Estelle Granger, Christophe Margerit, de plusieurs parents et grands-parents. Parmi eux deux juges : Jean-François Petiot ( course ) et Nicolas Montagne ( Saut en longueur ).

À rajouter au mérite habituel des juges, celui d'avoir patiemment cuit dans la fournaise pendant des concours réunissant beaucoup de candidats, et qui de ce fait ont duré longtemps.

Stéphane Assié était présent, mais en tant que parent et non comme entraîneur, bien qu'il ait pu apprécier les performances de certain(e)s de ses futurs " élèves " qu'il travaillera à élever encore plus haut dans la hiérarchie des performances.

RÉSULTATS ATHLÈTES ACSM

RÉSULTATS COMPLETS

PHOTOS

D'autres photos et commentaires ultérieurement.

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/11 >
18/11 >
17/11 >
15/11 >
14/11 >
14/11 >
13/11 >
13/11 >
13/11 >
13/11 >
12/11 >
12/11 >
11/11 >
11/11 >
11/11 >
10/11 >
09/11 >
07/11 >
06/11 >
05/11 >
PROCHAINES COMPETITIONS

Dimanche 25 novembre
Cross du Coq42 à Sorbiers
Catégories concernées : cadets et + du groupe demi-fond


Dimanche 2 décembre
Challenge jeunes en salle à Aubière
Catégories concernées : Benjamins et minimes
le programme ici         


Samedi 8 décembre
Meeting en salle à Aubière
Catégories concernées : cadets et + du groupe sprint


Dimanche 9 décembre
Cross Moussa Barkaoui à Andrézieux
Championnat de la Loire de cross court
Catégories concernées : cadets et + du groupe demi-fond


Samedi 15 décembre
cross Guy Dalban à Firminy
Catégories concernées : toutes


Samedi 22 décembre
Championnats de la Loire en salle à Aubière
Catégories concernées : cadets et + du groupe sprint

 
 

BOUTIQUE
Mise en vente de vestes techniques aux couleurs du club.
Pour en savoir plus...rubrique "boutique " colonne de gauche

















Les Espaces

Nombre de visiteurs

_____________________

Partenaires du club



__________________


monistrolsport@Wanadoo.fr 

04.71.75.90.10

______________________

technic.assechement@orange.fr

06.73.99.34.66

 _____________________

www.planete-4x4.com

_____________________


_______________________

04.71.50.27.05

_______________________

 

http://drive.intermarche.com/

_______________________

 Partenaires institutionnels



__________________________



Les séances marche nordique de la semaine :


Mercredi 21/11 
18h15 au stade du Monteil

Jeudi 22/11 
18h15 au stade du Mazel

Samedi 24/11 sortie en nature :

Autour de la SEAUVE/SEMENE

 RDV 9h00
parking covoiturage du Mazel
Départ 9h15 parking covoiturage de la Chapelle d'A le long de la N88

Plus d'infos : consulter onglet Marche Nordique