www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athletic club secteur monistrol
Actualités
10 Km de Tournon : 5 podiums pour l'ACSM et des qualifiés pour le France
Commentez cette actualité
25 Novembre 2018 - Jean-Paul Gallot
10 Km de Tournon : 5 podiums pour l'ACSM et des qualifiés pour le France

Parti à 7 heures  de Monistrol ce dimanche 25 novembre, munis des " gilets " jaunes du club, 21 coureurs de l'ACSM sont arrivés bien à l'heure pour les 10 Km de Tournon. À l'heure pour le départ de la course et très à l'heure sous la banderole d'arrivée parmi 700 participants :

* 5 podiums

                Myriam Roche 2ème Seniore en 37'20

                Fanélie Boyer 1ère Juniore en 42'

                Nelly Zotos 1ère Master femme en 41'16

                Nathalie Roupie 3ème Master femme en 41'41

                Cédric Fournel 3ème Master 1 en 33'55

* 9 nouveaux qualifiés pour les championnats de France

                Fanélie Boyer,

                Guillaume Girodet,

                Anne Carine Guillaud,

                Bruno Januel,

                Lucas Massardier,

                Philippe Prost,

                Myriam Roche,

                Nathalie Roupie,

                Nelly Zotos.

 La plupart de nos 10 bornards ont amélioré leur record personnel, malgré un parcours officiellement mesuré à 10 km mais que tous les GPS ont mesuré entre 100 m et 180 mètres plus long que ce qui était annoncé.

les résultats des athlètes de l'ACSM

Jérôme Fabrèges                   40'22

Guillaume Girodet                 34'13

Philippe Prost                         34'58

Yann Reymond                      34'39

Karim Mehri                          39'02

Hedi Sonnallier                      33'56

Cédric Fournel                        33'55

Anne-Carine Guillaud            45'50

Nelly Zotos                            41'16

Myriam Roche                       37'20

Christophe Roupie                 37'05

Christian Bruyère                   39'06

Fanélie Boyer                        42'

Marine Pontvianne                43'05

Lucas Massardier                  34'53

Franck Teyssier                     42'

Bruno Januel                          36'28

Germain Langlois                  35'51

Philippe Zotos                        43'06

Nathalie Roupie                     41'41

Jean-Paul Gallot                    44'59

LES 1ÈRES PHOTOS

PLEIN D'AUTRES PHOTOS À VENIR ET LES IMPRESSIONS DES COUREURS.

LES RÉSULTATS DE L'ACSM

LES RÉSULTATS COMPLETS DE LA COURSE ICI

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/07 >
12/07 >
11/07 >
11/07 >
09/07 >
08/07 >
07/07 >
07/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
05/07 >
04/07 >
03/07 >
02/07 >
30/06 >
30/06 >
30/06 >
29/06 >
27/06 >
PROCHAINES COMPETITIONS

Dimanche 14 juillet 
Coupe de France des ligues Minimes à Dijon
Catégories concernées : à partir de minimes sur sélection de la ligue

Vendredi 19 Samedi 20 et dimanche 21 juillet 
Championnats de France cadets/juniors/espoirs à Albi
Catégories concernées : à partir de cadets sur qualification



RDV marche nordique

MARCHE NORDIQUE :


- Mercredis à 17h, séance stade Mazel.


 N'oubliez pas les bouchons indispensables à la pratique sur la piste.

  Pour les personnes qui démarrent, prêt de bâtons possible.

Samedi 22/06/24

-1 parcours court de 9 km 340D+.
Départ parking covoit de Chaumette
Suivi d'un repas au MANAGO !

BOUTIQUE
Mise en vente de tee-shirt d'entrainement aux couleurs du club.
Pour en savoir plus...rubrique "boutique " colonne de gauche










Les Espaces

Nombre de visiteurs

_____________________

Partenaires du club

technic.assechement@orange.fr

06.73.99.34.66

 _____________________

www.planete-4x4.com

_____________________




_______________________

 Partenaires institutionnels