www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athletic club secteur monistrol
Actualités
What else ?
Commentez cette actualité
15 Juin 2019 - Jean-Paul Gallot
What else ?

L’ACSM a participé pour la première fois aux championnats de France d’Ekiden à Auxerre le 9 juin.

L’or du chablis en réserve dans les caves a-t-il stimulé l’or des tuniques de nos 18 représentants ? Toujours est-il qu’elles et ils ont détalé de belle façon sur le macadam bourguignon pour parvenir au bout des 42,195 kilomètres de ce relais à six.

18 participants puisque trois équipes monistroliennes étaient qualifiées pour cette finale en terre bourguignonne : une équipe Féminine, une équipe Mixte et une équipe Masters.

Commentaire lapidaire de Franck Teyssier :

 Super prestation de tous les participants et belle ambiance collective.

Comme dirait George qui trouvait cela trop fort ( de café ) : What else ?

4ème équipe mixte en 2H33’50’’                                                 

Myriam ROCHE 5000 mètres en18'19'',

Lucas MASSARDIER  10000 mètres en 35'09'',

Tiphanie LAURENSON  5000 mètres en 20'16''

Hedi SONNALLIER   10000 mètres en 34'48''

Fanélie BOYER  5000 mètres en 20'39''

Clément SARDA  7195 mètres en 24'41''

7ème équipe Masters en 2h34'18''                                                                                                              

Cédric MASSARDIER 5000 mètres en 18'25''

Philippe PROST 10000 mètres en 35'30'' 

Christophe ROUPIE 5000 mètres en 18'24'' 

Cyril BUTIN 10000 mètres en 35'53'' 

Jérôme FABRÈGES 5000 mètres en 19'31''

Bruno JANUEL 7195 mètres en 26'37'' 

17ème équipe féminine en 3H06’10’’

Nathalie ROUPIE 5000 mètres en 20’56

Marine PONTVIANNE 10000 mètres en 42’09

Anaïs ROCHE 5000 mètres en 22’26

Nelly ZOTOS-SOULAS 44’24

Hélène MASSARDIER 5000 mètres en 23’58

Lucie ESCUDERO 7195 mètres en 32’22

PHOTOS

Les résultats

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
27/05 >
26/05 >
26/05 >
25/05 >
25/05 >
24/05 >
23/05 >
22/05 >
22/05 >
22/05 >
21/05 >
21/05 >
21/05 >
21/05 >
21/05 >
21/05 >
21/05 >
21/05 >
20/05 >
20/05 >
PROCHAINES COMPETITIONS

Dimanche 26 mai
Championnats de la Loire à partir de cadets à Andrézieux
Catégories concernées : cadets et +

Samedi 1er et 
dimanche 2 juin 
Championnats régionaux d'épreuves combinées à Saint-Etienne
Catégories concernées : cadets et +

Samedi 1er juin 
Finale départementale kid athlé à Andrézieux
Catégories concernées : Eveil athlé et Poussins

Samedi 1er juin 
Pré-régionaux de demi-fond à Clermont
Catégories concernées : cadets et +

Samedi 8 juin 
Pré-régionaux sprint et concours à Clermont
Catégories concernées : cadets et +

Dimanche 9 juin
Championnats de la Loire benjamins et minimes à Roanne
Catégories concernées : Benjamins et minimes
RDV marche nordique

MARCHE NORDIQUE :


- Mercredis à 17h, séance stade Mazel.


 N'oubliez pas les bouchons indispensables à la pratique sur la piste.

  Pour les personnes qui démarrent, prêt de bâtons possible.

Samedi 25/05/24
RDV 9h30
Parking gymnase du Mazel
BOUTIQUE
Mise en vente de tee-shirt d'entrainement aux couleurs du club.
Pour en savoir plus...rubrique "boutique " colonne de gauche










Les Espaces

Nombre de visiteurs

_____________________

Partenaires du club

technic.assechement@orange.fr

06.73.99.34.66

 _____________________

www.planete-4x4.com

_____________________




_______________________

 Partenaires institutionnels