www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athletic club secteur monistrol
Actualités
Les 10 meilleurs athlètes de la saison selon STADION
Commentez cette actualité
26 Décembre 2020 - Jean-Paul Gallot
Les 10 meilleurs athlètes de la saison selon STADION

Les 10 meilleurs athlètes de la saison selon  

STADION

                                                                                     

10 Sasha Zhoya record du monde junior 60 m haies (7"34)

9  Morhad Amdouni 59'40 au semi-marathon, record de France de l'heure (20772 mètres)

8 Alexandra Tavernier recordwoman de Frnace au lancerde marteau (75,24 mètres)

7 Letesenbet Gidey Record du monde du 5000 mètres en 14'06"62

6 Johannes Vetter 97,76 mètres au lancer de javelot 2ème meilleure performance mondiale de l'histoire

5 Peres Jepchirchir Recordwoman mondiale du semi-marathon  1H05'16"

4 Karsten Warholm record du monde du 300 m haies (33"78) - meilleure perf' mondiale de tous les temps sur 400 m haies 46"87

3 Yulimar Rojas Recordwoman en salle du triple-saut 15,43 mètres

2 Joshua Cheptegei  5000 m (12'35"36) et du 10 mille mètres (26'11"00)

1 Armand Duplantis recordman du monde du saut à la perche (6,18 mètres).


Photo ci-dessus empruntée à WIDERMAG


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
29/05 >
29/05 >
21/05 >
20/05 >
19/05 >
19/05 >
18/05 >
18/05 >
18/05 >
17/05 >
17/05 >
17/05 >
16/05 >
16/05 >
16/05 >
15/05 >
15/05 >
15/05 >
15/05 >
14/05 >
PROCHAINES COMPETITIONS

Dimanche 29 mai
Championnats de la Loire à Firminy
Catégories concernées : Minimes et +

Samedi 4 juin
Championnats de la Loire benjamins à Monistrol
Catégories concernées: benjamins 

Samedi 4 juin
Championnats pré-régionaux de demi-fond à Monistrol
Catégories concernées: cadets et +

Dimanche 5 juin
Championnats pré-régionaux à Saint-Etienne
Catégories concernées: cadets et +

Samedi 11 juin
Challenge des jeunes à Roanne
Catégories concernées: Benjamins et minimes

Dimanche 12 juin
Championnats régionaux minimes à Aix les bains
Catégories concernées: minimes sur réalisation des minimas.

Samedi 18 juin
Finale départementale kid athlé à Roanne
Catégories concernées: éveil athlé et poussins

Samedi 18 juin et dimanche 19 juin
Championnats régionaux d'épreuves combinées à Oyonnax
Catégories concernées: cadets et plus sur minimas.

Mercredi  22 juin
Challenge Loire à Saint-Chamond
Catégories concernées: cadets et +

Dimanche 26 juin
Finale régionale des pointes de couleurs à Vénissieux-Parilly
Catégories concernées: benjamins et minimes sur réalisation de minimas au triathlon.

Mercredi  29 juin
Challenge Loire à Firminy
Catégories concernées: cadets et +

Samedi 2 juillet
Challenge des jeunes à Andrézieux
Catégories concernées:  benjamins et minimes

Samedi 2 juillet et Dimanche 3 juillet
Championnats régionaux à  ?
Catégories concernées: cadets et + sur réalisation de minimas


Mercredi  6 juillet
Challenge Loire à Montbrison
Catégories concernées: cadets et +
RDV marche nordique

MARCHE NORDIQUE :


Mercredi 18/5/2022

- 17h sur le stade (bouchons de bâtons obligatoires)


-18h15 : voir groupe 

WhatsApp


Samedi 21/05/2022

9h30 La Rouchouse


Parcours plus ou moins Défi Vellave




BOUTIQUE
Mise en vente de tee-shirt d'entrainement aux couleurs du club.
Pour en savoir plus...rubrique "boutique " colonne de gauche










Les Espaces

Nombre de visiteurs

_____________________

Partenaires du club



__________________


monistrolsport@Wanadoo.fr 

04.71.75.90.10

______________________

technic.assechement@orange.fr

06.73.99.34.66

 _____________________

www.planete-4x4.com

_____________________


_______________________

04.71.50.27.05

_______________________

 

http://drive.intermarche.com/

_______________________

 Partenaires institutionnels