www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athletic club secteur monistrol
Actualités
De belles performances sur piste
Commentez cette actualité
5 Juillet 2021 - Jean-Paul Gallot
De belles performances sur piste

Au meeting d'athlétisme d'Ambilly (Haute-Savoie), Tiphanie Laurenson a remporté le 800 mètres en 2'19"88. Lors de la même réunion,Fanélie Boyer a amélioré son meilleur temps sur 3000 mètres en 10'35"21.

                                      

À Clermont-Ferrand, Julien Rabaca a gagné sa série du 5000 mètres en 15'01"58.

Franck Teyssier résume :  

" Julien gagne sa course en solitaire. 3'00 au 1000 m, 6'01 au 2000 m, 9"03 au 3000 m, 12'04 au 4000 m.

Il a fait une course de métronome . D'abord 3ème à 50 mètres du premier, puis 2ème vers le kilomètre il est revenu sur la tête au 3ème kilomètre. 500 mètres sur le porte-bagages du 1er puis passage en tête. Dernier kilomètre en solitaire à se battre contre le chrono pour aller chercher un chrono. "

Par cette victoire en solitaire, Julien améliore de 50 secondes son meilleur temps sur la distance (15'51 aux championnats AURA 2020 puis 15'52 aux championnats AURA 2021).

Par ailleurs Jules Montagne s'est classé 15ème sur 63 (1er cadet) du Triathlon XS des Sucs et Guillaume Girodet 8ème sur 106 en 1H21'17"  du triathlon S individuel

Résultats

Résultats des Monistroliens

PHOTOS

communiquées par Tiphanie Laurenson


 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/01 >
18/01 >
17/01 >
17/01 >
17/01 >
17/01 >
16/01 >
16/01 >
15/01 >
13/01 >
13/01 >
12/01 >
12/01 >
12/01 >
12/01 >
11/01 >
10/01 >
10/01 >
10/01 >
10/01 >
PROCHAINES COMPETITIONS
Sous réserve de l'évolution de la pandémie et de l'accord des municipalités concernées.

Samedi 22 et dimanche 23 janvier
Championnats régionaux en salle d'épreuves combinés et marche à Lyon-la Duchère
Catégories concernées : à partir de cadets sur minimas

Samedi 29 janvier
Championnats pré-régionaux de lancers hivernaux à Monistrol
Catégories concernées : à partir de cadets

Dimanche 30 janvier
Championnat pré-régional de cross à Thiers
Catégories concernées : à partir de benjamins

Samedi 5 février
Kid athlé à Dunières
Catégories concernées : Eveils athlé et Poussins

Samedi 5 et dimanche 6 Février
Championnats régionaux en salle à Aubière
Catégories concernées : à partir de cadets sur minimas

Dimanche 13 février
Championnats de la Loire en salle à Aubière
Catégories concernées : benjamins et minimes

Dimanche 20 février
Championnats régionaux de cross à Riom
Catégories concernées : cadets et plus sur qualification et minimes sur sélection comité de la Loire (Anna Chaumarat, Jeanne Astier, Juliette Astier, Camille Grillet)


RDV marche nordique

MARCHE NORDIQUE :


Mercredi 19/01/2022

à 17h sur le stade (pass-sanitaire et bouchons de bâtons obligatoires)

Séance à 18h15.


Samedi 22/01/2022 :

RdV 9h30 à Perpezoux


BONNE ANNEE et BONNE SANTE !

BOUTIQUE
Mise en vente de tee-shirt d'entrainement aux couleurs du club.
Pour en savoir plus...rubrique "boutique " colonne de gauche










Les Espaces

Nombre de visiteurs

_____________________

Partenaires du club



__________________


monistrolsport@Wanadoo.fr 

04.71.75.90.10

______________________

technic.assechement@orange.fr

06.73.99.34.66

 _____________________

www.planete-4x4.com

_____________________


_______________________

04.71.50.27.05

_______________________

 

http://drive.intermarche.com/

_______________________

 Partenaires institutionnels