www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athletic club secteur monistrol
Actualités
Vote pour les athlètes de l'année 2021
Commentez cette actualité
24 Novembre 2021 - Jean-Paul Gallot
Vote pour les athlètes de l'année 2021

vendredi 26 novembre 2021

ASSEMBLÉE GÉNÉRALE

DE L'ACSM

 20 heures salle polyvalente

       Les Villettes


LES ATHLÈTES DE L'ANNÉE
La Fédération Française d’Athlétisme propose à tous les passionnés d’athlétisme de désigner les athlètes de l’année 2021 ! Pour participer, rendez-vous sur le site de la Fédération ou les pages Instagram, Facebook et Twitter @FFAthletisme.

ATHLETE FÉMININE 2021 

Clémence Beretta, Recordwoman de France - 10.000 m marche
Alice Finot, Vice-championne d'Europe en salle - 3.000 m
Alexandra Tavernier, Recordwoman de France et quatrième des Jeux Olympiques - lancer du marteau
Mekdes Woldu, Triple championne de France - 10.000 m, 10 km, semi-marathon

ATHLETE MASCULIN 2021 

Morhad Amdouni, Vainqueur de la Coupe d'Europe - 10.000 m
Wilhem Belocian
, Champion d'Europe en salle - 60 m haies

Frédéric Dagée
, Recordman de France - lancer du poids

Valentin Lavillenie
, Vice-champion d'Europe en salle - saut à la perche

Kevin Mayer
, Vice-champion olympique - Décathlon ; Champion d'Europe en salle - Heptathlon

ESPOIR FÉMININ 2021 

Ludivine Aubert, Vice-championne du monde juniors - 400 m haies
Maële Biré-Heslouis
, Vice-championne du monde juniors et médaillée de bronze aux Championnats d'Europe juniors - 10.000 m marche ; Recordwoman de France juniors - 5.000 m et 10 km marche
Rose Loga
Vice-championne du monde juniors, vice-championne d'Europe juniors, recordwoman de France juniors - lancer du marteau
Flavie Renouard
, Championne d'Europe espoirs - 3.000 m steeple
Élise Russis
, Vice-championne du monde juniors - saut à la perche

ESPOIR  MASCULIN 2021 

Anthony Ammirati, Champion d'Europe juniors et recordman de France juniors - saut à la perche
Jean-Baptiste Bruxelle
, Médaillé de bronze aux Championnats du monde juniors, médaillé de bronze aux Championnats d'Europe juniors - lancer du marteau
Ethan Cormont
, Champion d'Europe espoirs - saut à la perche
Jeff Erius
, Vice-champion d'Europe juniors, meilleur performeur européen U18 tous temps - 100 m
Simon Gore
, Médaillé de bronze aux Championnats du monde juniors - triple saut
Erwan Konaté
, Champion du monde juniors, médaillé de bronze aux Championnats d'Europe juniors, recordman de France juniors - saut en longueur
Teura'itera'i Tupaia
, Recordman de France espoirs, vainqueur de la Coupe d'Europe des lancers espoirs, médaillé de bronze aux Championnats d'Europe espoirs - lancer du javelot
Sasha Zhoya
, Champion du monde juniors, champion d'Europe juniors, recordman du monde juniors - 110 m haies