www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athletic club secteur monistrol
Actualités
Trois athlètes du club invités au stage de la Ligue AURA
Commentez cette actualité
17 Décembre 2021 - Jean-Paul Gallot
Trois athlètes du club invités au stage de la Ligue AURA
Grâce à leurs bons résultats dans les diverses compétitions, trois athlètes de l'ACSM ont été invités à participer au stage organisé par la Ligue d'athlétisme AURA à Boulouris du dimanche 19 au jeudi 23 décembre 2021.

Découvrez la plage de Boulouris | Estérel Côte d'Azur
Photos ci-dessus empruntées au site Esterel-Côte d'Azur

Laurine Roupie et Loan Roupie en demi-fond

Thème de la formation : nutrition ou préparation mentale

Liste des participants à voir ICI

                   

                                          Photo ci dessus  Sergio Gundarev

Simon Petiot en marche athlétique

liste des participants à voir ci-dessous

Simon, comme Laurine et Loan, s'est entraîné légèrement jeudi soir en vue de sa participation à ce stage. Samedi 4 décembre à Lyon, il a marché un 5000 mètres en 25'59, à 9 secondes de son record personnel. Son entraîneur lui indique qu'il peut atteindre les 24'30.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
29/05 >
29/05 >
21/05 >
20/05 >
19/05 >
19/05 >
18/05 >
18/05 >
18/05 >
17/05 >
17/05 >
17/05 >
16/05 >
16/05 >
16/05 >
15/05 >
15/05 >
15/05 >
15/05 >
14/05 >
PROCHAINES COMPETITIONS

Dimanche 29 mai
Championnats de la Loire à Firminy
Catégories concernées : Minimes et +

Samedi 4 juin
Championnats de la Loire benjamins à Monistrol
Catégories concernées: benjamins 

Samedi 4 juin
Championnats pré-régionaux de demi-fond à Monistrol
Catégories concernées: cadets et +

Dimanche 5 juin
Championnats pré-régionaux à Saint-Etienne
Catégories concernées: cadets et +

Samedi 11 juin
Challenge des jeunes à Roanne
Catégories concernées: Benjamins et minimes

Dimanche 12 juin
Championnats régionaux minimes à Aix les bains
Catégories concernées: minimes sur réalisation des minimas.

Samedi 18 juin
Finale départementale kid athlé à Roanne
Catégories concernées: éveil athlé et poussins

Samedi 18 juin et dimanche 19 juin
Championnats régionaux d'épreuves combinées à Oyonnax
Catégories concernées: cadets et plus sur minimas.

Mercredi  22 juin
Challenge Loire à Saint-Chamond
Catégories concernées: cadets et +

Dimanche 26 juin
Finale régionale des pointes de couleurs à Vénissieux-Parilly
Catégories concernées: benjamins et minimes sur réalisation de minimas au triathlon.

Mercredi  29 juin
Challenge Loire à Firminy
Catégories concernées: cadets et +

Samedi 2 juillet
Challenge des jeunes à Andrézieux
Catégories concernées:  benjamins et minimes

Samedi 2 juillet et Dimanche 3 juillet
Championnats régionaux à  ?
Catégories concernées: cadets et + sur réalisation de minimas


Mercredi  6 juillet
Challenge Loire à Montbrison
Catégories concernées: cadets et +
RDV marche nordique

MARCHE NORDIQUE :


Mercredi 18/5/2022

- 17h sur le stade (bouchons de bâtons obligatoires)


-18h15 : voir groupe 

WhatsApp


Samedi 21/05/2022

9h30 La Rouchouse


Parcours plus ou moins Défi Vellave




BOUTIQUE
Mise en vente de tee-shirt d'entrainement aux couleurs du club.
Pour en savoir plus...rubrique "boutique " colonne de gauche










Les Espaces

Nombre de visiteurs

_____________________

Partenaires du club



__________________


monistrolsport@Wanadoo.fr 

04.71.75.90.10

______________________

technic.assechement@orange.fr

06.73.99.34.66

 _____________________

www.planete-4x4.com

_____________________


_______________________

04.71.50.27.05

_______________________

 

http://drive.intermarche.com/

_______________________

 Partenaires institutionnels