www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athletic club secteur monistrol
Actualités
Ils se sont fait plaisir, des records sont tombés
Commentez cette actualité
11 Décembre 2022 - Jean-Paul Gallot
Ils se sont fait plaisir, des records sont tombés

Dimanche 4 décembre un groupe de benjamin(e )s-Minimes s'est rendu à Aubière pour leur première compétition en salle de la saison.

Estelle Granger qui les avait accompagnés en a fait le compte-rendu et transmis des photos.

C était pour les benjamines  et  deux benjamins leur première grande compétition, les petites avaient très peur des départs au pistolet, elles se sont mis beaucoup de pression  mais je pense qu elles vont en garder de très bons souvenirs sauf peut-être la fraîcheur de la salle, il faisait vraiment pas chaud….

Tout le groupe a été formidable

Tout le groupe  a été formidable, les résultats ont été très bons et très encourageants.

Un très bon coach pour la marche

Les jeunes qui sont plutôt sur le 1000 mètres d'habitude ont essayé la marche, pas évident car ils n'avaient, pour  certains et certaines, fait qu'une séance avec Stéphane Fertin, mais comme c'est un très bon coach, il a su aller à l'essentiel et bien les motiver.

1ère compétition pour les minimes filles

Nous avions également des minimes filles pour qui c'était la première compétition,  le stress est différent de celui des plus jeunes mais bien présent quand même. Elles ont bien géré.

Ils se sont tous bien fait plaisir je pense, des records sont tombés, c'était une belle journée.

Des photos transmises par Estelle Granger   ICI

Un précédent article avec d'autres photos ICI

Le programme de la journée du 4 décembre en salle

2000m marche BF BM 10H30 BF MG G1 MG G2 BF BM MF G1 MF G2
3000m marche MM MF
10H50 50m BF séries 11h30 BG BG MG BF G1 BF G2 MG G1 MG G2
50m BG séries
50m MF séries
50m MG séries
12H00 50m Haies BF séries 12h30 MF MM
50m Haies BG séries
50m Haies MF séries
50m Haies MG séries
13H30 50m BF finale 13H30 MF BF MF BM G1 BM G2 BF G1 BF G2
50m BG finale
50m MF finale
50m MG finale
14H15 50m Haies BF finale 14h30 MG MF G1 MF G2 BG G1 BG G2
50m Haies BG finale
50m Haies MF finale
50m Haies MG finale
16h00 Relais 4x100 BF BM MF M


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/07 >
20/07 >
20/07 >
19/07 >
19/07 >
18/07 >
16/07 >
15/07 >
15/07 >
15/07 >
13/07 >
12/07 >
11/07 >
11/07 >
09/07 >
08/07 >
07/07 >
07/07 >
07/07 >
06/07 >
PROCHAINES COMPETITIONS

Vendredi 19 Samedi 20 et dimanche 21 juillet 
Championnats de France cadets/juniors/espoirs à Albi
Athlètes qualifiés : Gabrièle Mangin (200m), Mathieu Nezey (110m haies) Bastien Millet (Longueur), Loan Roupie (1500m) Simon Petiot (10000 marche)



RDV marche nordique

MARCHE NORDIQUE :


- Mercredis à 17h, séance stade Mazel.

Reprise le 11/9 à 17h


 N'oubliez pas les bouchons indispensables à la pratique sur la piste.

  Pour les personnes qui démarrent, prêt de bâtons possible.

Samedi 14/09/24 :

-Rendez vous 9h30
-Lieu : précisé ultérieurement.
BOUTIQUE
Mise en vente de tee-shirt d'entrainement aux couleurs du club.
Pour en savoir plus...rubrique "boutique " colonne de gauche










Les Espaces

Nombre de visiteurs

_____________________

Partenaires du club

technic.assechement@orange.fr

06.73.99.34.66

 _____________________

www.planete-4x4.com

_____________________




_______________________

 Partenaires institutionnels