www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athletic club secteur monistrol
Actualités
Championnats de zone individuels en salle 2023
Commentez cette actualité
21 Janvier 2023 - Jean-Paul Gallot
Championnats de zone individuels en salle 2023

Ce samedi 21 janvier la neige n'a pas bloqué l'équipe de sprint qui s'était donné rendez-vous à  7 H30 sur le parking du Mazel. But du déplacement : prendre part aux championnats de zone Loire et Volcans qui se tenaient au stadium Jean Pellez d'Aubière.

Stéphane Assié, Samuel Intilla et Frédéric Januel les ont conduits.

Programme de la réunion :

60m / 200m / 400m / 60m Haies  - 800m / 1500m / 3000m  -  Hauteur / Perche / Triple-Saut / Longueur   Poids

4x1 tour

60 mètres   

Baptiste Robert   7"42 record personnel   Mathieu Nezey   7"91 

Valentine Januel  8"61                             

Bastien Millet   7"70

60 mètres haies

Mathieu Nezey   9"20   Bastien Millet  9"38   Gaston Bancel   10"30   Jules Montagne   9"50   Mathieu Nezey   9"15

Bastien Millet    9"66 (RP)

200 mètres

Capucine Seguy   29"02   Valentine Assié  29"19 

Valentine Januel 28"60

400 mètres

Valentine Assié   62"98

Valentine Januel   63"89

Saut en Hauteur

Gaston Bancel   1,68 m

Saut en longueur 

Estelle Raïa   4,79 mètres   Capucine Seguy  4,22 mètres

TOUS LES RÉSULTATS

LES RÉSULTATS DE L'ACSM

 PHOTOS

VIDÉO1   VIDÉO2  VIDÉO3   VIDÉO4 

VIDÉO5   VIDÉO6  VIDÉO7   VIDÉO8 

VIDÉO9   VIDÉO10 

 


Photos et vidéos Stéphane Assié et Samuel Intilla

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
02/02 >
31/01 >
31/01 >
31/01 >
30/01 >
30/01 >
29/01 >
29/01 >
28/01 >
27/01 >
27/01 >
23/01 >
22/01 >
22/01 >
21/01 >
18/01 >
17/01 >
17/01 >
17/01 >
16/01 >
PROCHAINES COMPETITIONS

Le Défi vellave est de retour les 4 et 5 mars 2023.

 













lien vers le site du défi     ICI


Samedi 4 février
Kid athlé à Dunières
Catégories concernées: Eveil athlé et poussins.

Samedi 4 février
Dimanche 5 février
Championnat régional en salle à Lyon -La Duchère
Catégories concernées: à partir de cadets

Dimanche 12 Février
Championnat régional de lancers hivernaux à Saint-Etienne
Catégories concernées: à partir de cadets

Dimanche 19 février
Championnat régional de cross à Simandres (69)
Catégories concernées: à partir de cadets + minimes retenus dans l'équipe de la Loire (Mialon Paul, Chaumarat Julia, Robin Farissier, Quentin Fayolle)

Dimanche 26 février
Championnats de la Loire en salle benjamins et minimes à Aubière
Catégories concernées : benjamins et minimes

Samedi 4 mars 
Dimanche 5 mars
Défi vellave à Monistrol Sur Loire
Catégories concernées : toutes.

Dimanche 5 mars
Finale régionale triathlon minimes
à Lyon La Duchère
Catégories concernées : minimes uniquement sur réalisation de minimas

Samedi 11 mars
Finale départementale de kid cross à Andrézieux
Catégories concernées : Eveil athlé et poussins

Dimanche 12 mars
Championnats de France de cross à Carhaix
Catégories concernées : 
à partir de cadets sur qualification

Dimanche 19 mars
Match inter-comités benjamins minimes à Aubière
Catégories concernées : benjamins et minimes uniquement sur sélection du comité de la Loire

RDV marche nordique

MARCHE NORDIQUE :


Les mercredis séance 

à 17h au stade du Mazel




Samedi 4/02

9h30 parking devant le camping de Bas en Basset

BOUTIQUE
Mise en vente de tee-shirt d'entrainement aux couleurs du club.
Pour en savoir plus...rubrique "boutique " colonne de gauche










Les Espaces

Nombre de visiteurs

_____________________

Partenaires du club



__________________


monistrolsport@Wanadoo.fr 

04.71.75.90.10

______________________

technic.assechement@orange.fr

06.73.99.34.66

 _____________________

www.planete-4x4.com

_____________________


_______________________

04.71.50.27.05

_______________________

 

http://drive.intermarche.com/

_______________________

 Partenaires institutionnels