www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athletic club secteur monistrol
Actualités
Tous à l'Ouest !
Commentez cette actualité
27 Mai 2023 - Jean-Paul Gallot
Tous à l'Ouest !

Ne va pas déduire,

Chère lectrice, cher lecteur, cher tout court,

en te fiant abusivement au titre de cette info,

que celles et ceux qui figurent sur ces photos ne savent plus ce qu'ils tournent.

Au contraire, ils connaissent parfaitement le nombre de révolutions qui les attend sur la piste de Tassin-la-Demi-Lune à l'occasion du meeting de l'Ouest Lyonnais.

Programme du meeting

La cadette Nina Colombet a montré le chemin avec 2'15"66 sur 800 mètres.

Elle améliore de 21"30 le précédent record du club qui datait de l'an  2 de l'ère COVID ( entamée en France le 24 janvier 2020)  donc de l'année dernière au calendrier républicain.

Cela vaut 899 points à la table internationale (qui en compte 1200) ou l'équivalent de 2'56 sur 1000 mètres.

2ème meilleur temps sur 33 concurrentes

Elle se classe deuxième de la première des quatre séries et réalise le 2ème meilleur temps sur 33 concurrentes.

À suivre…

Chère lectrice, cher lecteur, cher tout court

car Jules Montagne (800 m), Laurine Roupie, Loan Roupie, Arthur Fabrèges, Julien Rabaca et Lucas Massardier (3000 mètres) vont entrer dans la ronde.

En attendant, ils se tiennent à l'affut sous l'ombre des arbres  en bordure du stade René Dubot, siège de l'Athlétic Club de Tassin.

Résultats 800 mètres femmes

RÉSULTATS ACSM

TOUS LES RÉSULTATS DU MEETING


photos transmises par Franck Teyssier
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/07 >
20/07 >
20/07 >
19/07 >
19/07 >
18/07 >
16/07 >
15/07 >
15/07 >
15/07 >
13/07 >
12/07 >
11/07 >
11/07 >
09/07 >
08/07 >
07/07 >
07/07 >
07/07 >
06/07 >
PROCHAINES COMPETITIONS

Vendredi 19 Samedi 20 et dimanche 21 juillet 
Championnats de France cadets/juniors/espoirs à Albi
Athlètes qualifiés : Gabrièle Mangin (200m), Mathieu Nezey (110m haies) Bastien Millet (Longueur), Loan Roupie (1500m) Simon Petiot (10000 marche)



RDV marche nordique

MARCHE NORDIQUE :


- Mercredis à 17h, séance stade Mazel.


 N'oubliez pas les bouchons indispensables à la pratique sur la piste.

  Pour les personnes qui démarrent, prêt de bâtons possible.

Samedi 22/06/24

-1 parcours court de 9 km 340D+.
Départ parking covoit de Chaumette
Suivi d'un repas au MANAGO !

BOUTIQUE
Mise en vente de tee-shirt d'entrainement aux couleurs du club.
Pour en savoir plus...rubrique "boutique " colonne de gauche










Les Espaces

Nombre de visiteurs

_____________________

Partenaires du club

technic.assechement@orange.fr

06.73.99.34.66

 _____________________

www.planete-4x4.com

_____________________




_______________________

 Partenaires institutionnels