www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athletic club secteur monistrol
Actualités
C'était la rentrée au bureau
Commentez cette actualité
2 Septembre 2023 - Jean-Paul Gallot
C'était la rentrée au bureau

Vendredi 1er jour de septembre 2023, premières retrouvailles de travail pour les membres du bureau du club.

Une 2ème réunion a suivi immédiatement la première. Elle sera évoquée dans une prochaine publication.

Avec un " petit nouveau " pour cette rentrée : Mickaël Pignard.

Un bel ordre du jour pour un moment où il n'y avait pas de temps à perdre :

Le renouvellement du bureau :

Philippe Prost qui se retire est remercié pour ses 17 ans au sein de ce bureau et son activité comme secrétaire. Mickaël Pignard assumera désormais cette tâche.

Inévitablement, il est questions de sous puisqu'il faut bien se préoccuper des finances et prévoir la saison 2023-2024.

Prise de licences : Le parcours " prévention santé " remplace le questionnaire de santé et le certificat médical pour les licenciés majeurs. Pour cela, chacun(e) doit se rendre sur son espace licencié pour renouveler sa licence.

 

aide à la pratique sportive de 50 euros pour les personnes nées entre le 16 septembre 2005 et le 31 décembre 2017 afin de financer tout ou partie de leur inscription dans une structure sportive…

…et pour  faciliter une pratique sportive pérenne dans le temps en bénéficiant d’un cadre structurant et éducatif comme le club sportif peut en proposer.

Le Pass’Sport est une déduction de 50 euros pour l’inscription dans un club sportif tel que  l'

Les commandes de matériel

Les échéances sportives à venir

La prochaine est le championnat de France de semi-marathon à Montbéliard le dimanche 24 septembre.


Forums des associations :

Christophe Margerit était à celui de La Chapelle d'Aurec.

Franck Teyssier sera à celui de Beauzac vendredi 8 septembre.

Le club sera bien évidemment présent au forum de Monistrol samedi 9 septembre de 14 heures à 18H30.

Palmarès du club

PALMARÈS SAISON 2022-2023

 ·         12 qualifiés aux championnats de France de cross

·         10 qualifiés aux championnats de France des 10 km

·         Championnats AURA de relais cross : 3èmes sur 27 équipes(Nina Colombet, Arthur Fabrèges, Laurine Roupie, Loan Roupie) - Qualifiés pour les championnats de France.

·         12 champions de la Loire sur piste benjamin(e)s-minimes :

En salle : Marilou Farissier 2000m marche - Gauthier Depierre 2000m marche -
Gabriele Mangin : 50m, 50m haies, longueur  - Robin Farissier 3000m marche

En extérieur : les mêmes sur les mêmes épreuves sauf Gabrièle Mangin 80m haies, 120m, longueur.

·         6 Champions de la Loire Cadets-Juniors-Seniors :

Valentine Januel javelot - Estelle Raïa 200 m - Samuel Intilla poids et disque - Lorenzo Talavera-Potente 3000 m -  Baptiste Robert, Clément  Dupré, Mathieu Nezy, Bastien Millet  4x100 m Juniors.

·         5 Jeunes du club dans l'équipe des 6 lycéens champions de France UNSS.

·         Simon Petiot champion AURA du 10 mille mètres marche et 5ème aux championnats de France.

·         Loan Roupie vice-champion de France du 10 km route et 3ème meilleur temps français sur 1500 mètres.

·         Championnats AURA : trois médailles d'or  (Arthur Fabrèges 3000 m steeple - Loan Roupie 1500 m - Simon Petiot 5000 m marche), une médaille d'argent (Estelle Raïa 200 m) et une médaille de bronze (Nina Colombet 1500 m).

·         Nelly Zotos 1ère au marathon à Montbrison, au marathon du Guéry (63), au Capito-Trail (Saint-Julien-Chapteuil), 1ère Master2 aux Étoiles de Gimel (Saint-Régis-du-Coin), 2ème féminine 2ème au semi-marathon de la Drôme et au X Trail de Corrèze, 3ème féminine au Trail de la sainte Baume - 57km et 2800D+, au Trail des Lucioles Riotord, au Trail de Coutach (30), au Zinzin ultra trail Parc des Cévennes 70 km et 2500D+, au Trail du Grand Velay Polignac 31 km.

·         Kids Athlé (enfants de 7 à 11 ans) victoire ACSM à Dunières.

·         15 Km du Puy : 3 premières places sur le 5 km (Julien Rabaca, Loan Roupie, Arthur Fabrèges).

·         Gabrièle Mangin : meilleure performance française  de l’année au 50m en salle,  3ème au 50m haies en salle, 5ème au 120m en extérieur, meilleure performance française de l’année drapeau france 90x150 cm sur 200m haies (extérieur) et record AURA. Records de la Loire sur 50m en salle, 50m haies en salle, 120m en extérieur. 4ème performance française au triathlon.

·         Gabrièle Mangin médaille de bronze aux Pointes d'Or (" championnat de France minimes ").

·          Record de la Loire du 2000 m marche (10'14"77) pour Gauthier Depierre. Ce record tenait depuis 45 ans.

·         Victoire de l'ACSM aux interclubs National 3 devant L'EO Lyonnais, Velay Athlé, ACO Firminy.

·         Robin Farissier 7ème temps français (minime garçon) sur 3000 mètres marche.

·         Julien Rabaca vainqueur du semi-marathon de Lille (catégorie Espoirs)

·         Lorenzo Talavera-Potente (cadet) vainqueur au scratch des Étoiles de Gimel à Saint-Régis-du-Coin.

·         Gabrièle Mangin et Robin Farissier dans la sélection AURA victorieuse de la coupe de France des ligues minimes.

·         Trois premières places  et 13 podiums pour l'ACSM au trail beauzacois.

·         Challenge départemental Loire (classement sur 7 épreuves) : Gabrièle Mangin 1ère et ACSM 4ème club sur 21.








.





 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/05 >
30/05 >
29/05 >
29/05 >
28/05 >
27/05 >
27/05 >
26/05 >
26/05 >
25/05 >
25/05 >
24/05 >
23/05 >
22/05 >
22/05 >
22/05 >
21/05 >
21/05 >
21/05 >
21/05 >
PROCHAINES COMPETITIONS

Samedi 1er et 
dimanche 2 juin 
Championnats régionaux d'épreuves combinées à Saint-Etienne
Catégories concernées : cadets et +

Samedi 1er juin 
Finale départementale kid athlé à Andrézieux
Catégories concernées : Eveil athlé et Poussins

 Samedi 1er juin 
Pré-régionaux de demi-fond à Clermont
Catégories concernées : cadets et +

Samedi 8 juin 
Pré-régionaux sprint et concours à Clermont
Catégories concernées : cadets et +

Dimanche 9 juin
Championnats de la Loire benjamins et minimes à Roanne
Catégories concernées : Benjamins et minimes
RDV marche nordique

MARCHE NORDIQUE :


- Mercredis à 17h, séance stade Mazel.


 N'oubliez pas les bouchons indispensables à la pratique sur la piste.

  Pour les personnes qui démarrent, prêt de bâtons possible.

Samedi 01/06/24
Sortie à 9h30 à Lichemaille
RDV 9h15 pour covoiturage
Parking gymnase du Mazel

BOUTIQUE
Mise en vente de tee-shirt d'entrainement aux couleurs du club.
Pour en savoir plus...rubrique "boutique " colonne de gauche










Les Espaces

Nombre de visiteurs

_____________________

Partenaires du club

technic.assechement@orange.fr

06.73.99.34.66

 _____________________

www.planete-4x4.com

_____________________




_______________________

 Partenaires institutionnels