www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athletic club secteur monistrol
Actualités
5 km de Parilly : quatre podiums et quinze qualifiés pour les France
Commentez cette actualité
10 Septembre 2023 - Jean-Paul Gallot
5 km de Parilly : quatre podiums et quinze qualifiés pour les France

À 10H30 ce dimanche 10 septembre, huit participant(e)s  de l'ACS Monistrol ont pris le départ de la course des 5 kilomètres dans le parc de Parilly

C'était la demi-finale des championnats de France.

Tous ont gagné leur qualification pour la finale des championnats de France le 22 octobre à Saint-Omer (62).

Nathalie Roupie commente :

 Il faisait déjà chaud. Très chaud pour courir. Les deux premiers kilomètres étaient au soleil et le reste ombragé.

Entre le 3ème et le 4ème kilomètre, les concurrents ont apprécié de passer sous un petit jet d'eau installé pour les rafraîchir.

Classement

44ème Lorenzo Talavera-Potente - 16'48" - 7ème Junior Homme (U20)

81ème Nohan Ogier - 17'47" - 15ème Junior Homme (U20)

122ème Laurine Roupie - 19'09" - 1ère Espoir Femme (U23)

135ème Nina Colombet - 19'38" - 2ème Junior femme (U20)

163ème Sarah Gachet - 20'44 - 4ème cadette (U18)

172ème Anna Chaumarat - 21'04" - 5ème cadette (U18)

180ème Nathalie Roupie - 21'36" - 3ème Master 3 Femme  

206ème Julia Chaumarat - 23'14" - 1ère Minime Fille


Au total, quinze qualifiés (certains s'étaient qualifiés sur d'autres courses) :

Arthur Fabrèges, Julien Rabaca, Fanélie Boyer, Tiphanie Laurenson, Nelly Zotos, Jeanne Astier, Loan Roupie, Lorenzo Talavera-Potente, Nohan Ogier, Laurine Roupie, Nina Colombet, Sarah Gachet, Anna Chaumarat, Nathalie Roupie, Julia Chaumarat.

PHOTOS

communiquées par Jean-Philippe Gachet et Loan Roupie

RÉSULTATS

RÉSULTATS ACSM



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/07 >
20/07 >
20/07 >
19/07 >
19/07 >
18/07 >
16/07 >
15/07 >
15/07 >
15/07 >
13/07 >
12/07 >
11/07 >
11/07 >
09/07 >
08/07 >
07/07 >
07/07 >
07/07 >
06/07 >
PROCHAINES COMPETITIONS

Vendredi 19 Samedi 20 et dimanche 21 juillet 
Championnats de France cadets/juniors/espoirs à Albi
Athlètes qualifiés : Gabrièle Mangin (200m), Mathieu Nezey (110m haies) Bastien Millet (Longueur), Loan Roupie (1500m) Simon Petiot (10000 marche)



RDV marche nordique

MARCHE NORDIQUE :


- Mercredis à 17h, séance stade Mazel.


 N'oubliez pas les bouchons indispensables à la pratique sur la piste.

  Pour les personnes qui démarrent, prêt de bâtons possible.

Samedi 22/06/24

-1 parcours court de 9 km 340D+.
Départ parking covoit de Chaumette
Suivi d'un repas au MANAGO !

BOUTIQUE
Mise en vente de tee-shirt d'entrainement aux couleurs du club.
Pour en savoir plus...rubrique "boutique " colonne de gauche










Les Espaces

Nombre de visiteurs

_____________________

Partenaires du club

technic.assechement@orange.fr

06.73.99.34.66

 _____________________

www.planete-4x4.com

_____________________




_______________________

 Partenaires institutionnels