www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athletic club secteur monistrol
Actualités
Championnat académique UNSS de cross
Commentez cette actualité
5 Décembre 2014 - Margerit Christophe
Championnat académique UNSS de cross
Plusieurs athlètes du club ont participé aux championnats académique UNSS de cross qui se sont déroulés mercredi à Issoire.
Bravo à eux et à leurs professeurs d'EPS qui ont su créer une belle dynamique autour du cross dans leurs établissements scolaires respectifs.

Les résultats : 
En benjamines
23ème Anna Cuoq
146ème Ilona Peyrard

En benjamins :
114ème Jules Montagne
202ème Zemen Cura

En minimes Filles:
8ème Fanélie Boyer

En minimes garçons :
126ème Tom Fertin  (Qualifié aux championnats de France avec le collège du Monteil)
127ème Mattéo Granger

En juniors garçons :
7ème Maël Fabre
12ème William Rivat
59ème Théo Chave
(Qualifiés aux championnats de France avec le lycée Léonard de Vinci).

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
29/05 >
29/05 >
21/05 >
20/05 >
19/05 >
19/05 >
18/05 >
18/05 >
18/05 >
17/05 >
17/05 >
17/05 >
16/05 >
16/05 >
16/05 >
15/05 >
15/05 >
15/05 >
15/05 >
14/05 >
PROCHAINES COMPETITIONS

Dimanche 29 mai
Championnats de la Loire à Firminy
Catégories concernées : Minimes et +

Samedi 4 juin
Championnats de la Loire benjamins à Monistrol
Catégories concernées: benjamins 

Samedi 4 juin
Championnats pré-régionaux de demi-fond à Monistrol
Catégories concernées: cadets et +

Dimanche 5 juin
Championnats pré-régionaux à Saint-Etienne
Catégories concernées: cadets et +

Samedi 11 juin
Challenge des jeunes à Roanne
Catégories concernées: Benjamins et minimes

Dimanche 12 juin
Championnats régionaux minimes à Aix les bains
Catégories concernées: minimes sur réalisation des minimas.

Samedi 18 juin
Finale départementale kid athlé à Roanne
Catégories concernées: éveil athlé et poussins

Samedi 18 juin et dimanche 19 juin
Championnats régionaux d'épreuves combinées à Oyonnax
Catégories concernées: cadets et plus sur minimas.

Mercredi  22 juin
Challenge Loire à Saint-Chamond
Catégories concernées: cadets et +

Dimanche 26 juin
Finale régionale des pointes de couleurs à Vénissieux-Parilly
Catégories concernées: benjamins et minimes sur réalisation de minimas au triathlon.

Mercredi  29 juin
Challenge Loire à Firminy
Catégories concernées: cadets et +

Samedi 2 juillet
Challenge des jeunes à Andrézieux
Catégories concernées:  benjamins et minimes

Samedi 2 juillet et Dimanche 3 juillet
Championnats régionaux à  ?
Catégories concernées: cadets et + sur réalisation de minimas


Mercredi  6 juillet
Challenge Loire à Montbrison
Catégories concernées: cadets et +
RDV marche nordique

MARCHE NORDIQUE :


Mercredi 18/5/2022

- 17h sur le stade (bouchons de bâtons obligatoires)


-18h15 : voir groupe 

WhatsApp


Samedi 21/05/2022

9h30 La Rouchouse


Parcours plus ou moins Défi Vellave




BOUTIQUE
Mise en vente de tee-shirt d'entrainement aux couleurs du club.
Pour en savoir plus...rubrique "boutique " colonne de gauche










Les Espaces

Nombre de visiteurs

_____________________

Partenaires du club



__________________


monistrolsport@Wanadoo.fr 

04.71.75.90.10

______________________

technic.assechement@orange.fr

06.73.99.34.66

 _____________________

www.planete-4x4.com

_____________________


_______________________

04.71.50.27.05

_______________________

 

http://drive.intermarche.com/

_______________________

 Partenaires institutionnels